Нетворкинг: секреты, тонкости, правила. | Тренинг в Москве

Нетворкинг: секреты, тонкости, правила.

Всем с детства знакома сказка о рыбаке и рыбке Пушкина Александра Сергеевича. Вспомните, как старик три раза забрасывал невод в море. Сначала старик вытащил тину, потом траву морскую и, наконец, золотую рыбку.

Получается, что практически без особых средств, имея в руках только сеть, старик относительно быстро (с третьей попытки) получил результат. Другой разговор, как он распорядился полученной возможностью, но сегодня речь пойдет о другом.

Какой из сказки напрашивается вывод?

Имея доступ к рабочей сети (а именно так переводится термин «нетворкинг»), можно поймать любое количество золотых рыбок. Но обо всем по порядку. Для начала согласимся с правилом, которое было озвучено в одном фильме, что все люди планеты знакомы друг с другом через 6 рукопожатий.

Остается только выстроить эту сеть, и поддерживать ее в рабочем состоянии. К сожалению, далеко не все еще понимают ценность ресурса нетворкинга. Видимо до сих пор в некоторых умах крепко сидит негативный стереотип из прошлого про «дядю со связями», у которого везде был блат. На самом деле этот «дядя» просто грамотно пользовался нетворкингом, только тогда это называлось «свои люди».

Как же создать свою рабочую сеть, которую вы будете ценить на вес золота?

 

10 полезных советов из арсенала профессионального нетворкера 

  1. Заводите знакомства везде и со всеми. Общайтесь с любыми людьми там, где можно и даже, где нельзя. В подземном переходе, в билетной кассе, в метро, в музее и т.д. место не имеет значение. Причем не стоит ограничиваться только «значимыми по вашему мнению людьми». Любой дворник при особых обстоятельствах может оказаться для вас ценнее, чем директор космодрома.
  2. Не заводите знакомства и дружбу только ради выгоды. Только выгодные связи – одноразовая дорога, ведущая в тупик. Люди тонко чувствуют лицемерие и подхалимство, понимая, что вы дружите с ними только ради собственной выгоды.
  3. Нетворкинг – двусторонняя связь. Всегда отдавайте, а не только берите. Старайтесь помочь человеку при любой возможности. Тем самым вы не только формируете у людей положительное мнение о вас, но еще и карму чистите.
  4. Больше говорите о собеседнике, чем о себе. Хотите, чтобы вас считали самым крутым собеседником, разговаривайте не о себе, а о вашем партнере. Для этого узнавайте интересы, хобби и увлечения оппонента заранее. Если разговор впервые, то подмечайте темы, которые ему интересны. Внимательно слушайте и запоминайте детали, факты.
  5. Чаще обращайтесь по имени. Собственное имя человека – самое сладкое слово на свете. Используйте в разговоре этот прием. Почаще называйте собеседника по имени вовремя всей беседы, а не только в ее начале.
  6. Истории вместо шаблонов. Забудьте все стандартные разговоры о погоде. Люди обожают интересные истории с множеством нюансов и деталей. Пусть в вашем багаже будет много историй и случаев из жизни. Например, о вашей любви к животным, о том, как вы темной ночью ходите по городу в поисках бездомных щенят, чтобы накормить их бездомными котятами (шутка). Кстати, юмор в истории приветствуется, если вы владеете этим приемом.
  7. Не будьте скрягой. Делитесь своими связями со всеми без ограничения. Ведь связи – это не бензин, который рано или поздно заканчивается. Только глупые люди стараются приберечь «хорошие» контакты для себя. Умные смело раздают их, потому что дружбу невозможно потратить.
  8. Всегда готов. Обязательно носите с собой визитки, как бы это банально не звучало. Стоит это удовольствие не дорого, а польза от них многократно окупится. И всегда спрашивайте визитку у собеседника, а если таковой не находиться, не ленитесь записать контакт в блокнот. И еще, всегда улыбайтесь, когда отдаете визитку.
  9. Поддерживайте сеть в рабочем состоянии. Необходимо время от времени напоминать о себе, чтобы вас не забыли. И делать это надо не только, когда возникла у вас потребность, а просто так. Позвонить, поинтересоваться, как дела, поздравить с днем рождения или с другим праздником.
  10. Содержите сеть в чистоте. Избегайте сплетен, слухов и интриг. Не участвуйте в распространении не проверенной или сомнительной информации. Здоровый нетворкинг требует гигиены.

Итак, соблюдая эти несложные правила, вы приобретете ценнейший ресурс, с помощью которого можете реализовать любую цель в своей жизни. А если вы хотите внедрить и закрепить у себя навыки коммуникации, которые вам пригодятся при работе над нетворкингом, то приходите в тренинг – центре «Игрокс».

 

Руководитель центра, бизнес наставник, Александр Петрищев.

Успейте получить

Вебинар в подарок

Оставь заявку прямо сейчас на бесплатный урок от
Александра Петрищева!
В этом уроке вы узнаете полезные техники влияния для жизни и бизнеса!

Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Вы должны принять условия
Другие статьи
Уместны ли вопросы про личную жизнь от руководителя
26.03.2024

Уместны ли вопросы про личную жизнь от руководителя

Работодатель не просто может, но обязан интересоваться личной жизнью своих сотрудников.

Успешные переговоры: секреты и лайфхаки
27.04.2023

Успешные переговоры: секреты и лайфхаки

Переговоры – это процесс, который априори не может быть стандартным или универсальным, поскольку приходится общаться с людьми с отличающимся менталитетом

Как выстроить эффективные продажи бизнесу
27.04.2023

Как выстроить эффективные продажи бизнесу

Успешное общение с потенциальным клиентом компании – это, определенно, успех и для всей организации в целом. 

Ораторское искусство как инструмент управления
27.04.2023

Ораторское искусство как инструмент управления

Обладание таким навыком, как умение эффективно и ярко выступать перед публикой, не только обеспечивает стремительный подъем по карьерной лестнице...