Самомотивация. Личностный рост. | Тренинг в Москве

Самомотивация. Личностный рост.

Если вы не умеете себя мотивировать, обязательно найдется тот, кто сделает это за вас. Личностный рост возможен именно тогда , когда вы можете легко мотивировать себя. Итак, впереди очередной рабочий день, в котором очередью выстроились задачи, встречи, отчеты, клиенты, доставки и еще куча дел. Все их нужно выполнить, но что делать, когда не хочется делать? Как себя раскачать?

1. Привяжите к делу приятный «якорь» – это прием из психологии, когда якорем называют любое приятное для вас действие или ритуал. Например, это может быть музыка, стакан яблочного сока, стойка на руках или еще что-то. Главное, чтобы «якорь» помогал начать выполнять задачи. Например, не хотите доставать елку из подвала и украшать квартиру для нового года? Посмотрите «Иронию судьбы или с легким паром» – отличный «якорь» для такого дела.

2. Награждайте себя за выполненные задачи полностью – написали статью – порадовали себя вкусной шоколадкой. Сдали квартальный отчет без ошибок – сходили в кино. Думаю, принцип ясен.

3. Начинайте день с самой неприятной «лягушки» – этот принцип ввел в обиход писатель Марк Твен, который очень удачно называл мелкие, но неприятные дела – лягушками. Так вот, если вы съедите утром самую неприятную «лягушку» (например, звонок в налоговую), то весь день будет чувствовать себя намного легче.

4. «Съедайте слона частями» – слон это большое дело, которое сложно выполнить за один раз. Разрежьте слона на несколько мелких «бифштексов» и употребите по одному в логическом порядке. Тогда ваш большой слон (например, проект) быстро исчезнет.

5. Redline & Deadline – установите для себя два срока выполнения задачи. Первый (дедлайн) срок, когда задача должна быть полностью выполнена и сдана заказчику. Второй (редлайн) срок, когда задача выполнена, но возможны коррективы. Редлайн всегда раньше дедлайна.

«Куда же мне идти?» – спросила Алиса. «Зависит от того, куда ты хочешь попасть» – ответил Чеширский кот.

В том диалоге известного произведения, Алиса сказала, что ей все равно куда попасть. «Тогда ты можешь идти в любую сторону. Куда-нибудь, да попадешь» – справедливо заметил кот. Т.е. у героини не было конкретной цели. А у вас она есть? Зачем вам все это?

Как показывает бездушная статистика, примерно 85% населения не планирует и не ставит глобальные цели дальше 3 месяцев своей жизни. Около 10% (в основном предприниматели) планируют свою деятельность на год вперед, чуть больше 4% заглядывают в горизонт 3 года, и практически единицы мыслят категориями в 5 и более лет. Таким, например, был Петр 1, который далеко смотрел в будущее.

Кстати, есть люди, чей временной диапазон измеряется всего 24 часами. Это алкоголики, наркоманы и бомжи, у которых цели (если это вообще можно назвать целями) устремлены на низменное удовольствие.

А у вас есть цели в жизни? Можете их назвать без общих слов и «воды»? Что вы делаете прямо сейчас, чтобы достичь, или хотя бы двигаться в сторону своих целей? Если эти вопросы для вас актуальны в жизненном или в рабочем плане, приходите к нам на тренинг по тайменеджменту в центр «Игрокс», чтобы не получить ответы, а начать движение к целям.

Как организовать свой рабочий день, чтобы все успеть сделать?

Есть две непреложных истины, от которых никуда не деться. Первая – у вас обязан быть план дня. Вторая – план дня должен быть материален, т.е. формализован на бумаге или на другом носителе, но бумага лучше. И даже не спорьте, почему бумага лучше любых гаджетов. Просто поверьте, с энергетической и психологической точек зрения это важно.

Дальше необходимо распланировать все ваши задачи. Планирование зависит от вашего вида деятельности. В стабильной и предсказуемой обстановке лучше планировать вечером. Если высока вероятность, каких либо уточнений и изменений, то составляете предварительный план утром с возможностью корректировок.

Теперь посмотрим, какие на завтра у вас есть задачи:

– Жесткие задачи – это те, которые четко привязаны к конкретному времени. Чаще всего это встречи, поэтому их можно сразу записывать в ежедневник с указанием времени.

– Гибкие задачи – это, те которые не привязаны жестко ко времени, но у них может быть обозначен срок выполнения. Например, написать сегодня статью.

– Бюджетируемые задачи – это крупные задачи без жесткого срока исполнения, но требующие большого ресурса времени. Например, создать презентацию проекта (5 часов)

Как может выглядеть алгоритм вашего рабочего дня?

1. Составьте полный список «гибких» задач (не привязанных к точному времени)

2. Выделите цветом (например, красным) 2-3 приоритетные задачи, чтобы начать выполнение именно с них

3. На сетке времени запланируйте «жесткие» встречи – привязанные к точному времени

4. Время между «жесткими» встречами в ходе дня заполняйте, начиная с выполнения выделенных приоритетных задач

5. Для 2-х из 3-х приоритетных задач бюджетируйте больше времени

Небольшой лайфхак при записи задач в ежедневник. Пишите задачи в форме конечного результата. Тогда, просматривая задачи, вы сами себя будете настраивать на более эффективное их выполнение.

Например, вместо «Позвонить Смирнову», пишите результат, который вам нужен – «Дожать по телефону Смирнова до заказа». Или вместо «Переговорить с Борисовой», пишите – «Выяснить информацию по проекту у Борисовой» и т.д.

Успейте получить

Вебинар в подарок

Оставь заявку прямо сейчас на бесплатный урок от
Александра Петрищева!
В этом уроке вы узнаете полезные техники влияния для жизни и бизнеса!

Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Вы должны принять условия
Другие статьи
Успешные переговоры: секреты и лайфхаки
27.04.2023

Успешные переговоры: секреты и лайфхаки

Переговоры – это процесс, который априори не может быть стандартным или универсальным, поскольку приходится общаться с людьми с отличающимся менталитетом

Как выстроить эффективные продажи бизнесу
27.04.2023

Как выстроить эффективные продажи бизнесу

Успешное общение с потенциальным клиентом компании – это, определенно, успех и для всей организации в целом. 

Ораторское искусство как инструмент управления
27.04.2023

Ораторское искусство как инструмент управления

Обладание таким навыком, как умение эффективно и ярко выступать перед публикой, не только обеспечивает стремительный подъем по карьерной лестнице...

Как неуверенность в себе тормозит развитие карьеры?
27.04.2023

Как неуверенность в себе тормозит развитие карьеры?

 В современном мире каждый человек хочет построить успешную карьеру, которая будет приносить ему не только деньги, а также признание и самоудовлетворение. 

Расписание