Тренинги для менеджеров отелей | Тренинг в Москве

Тренинги для менеджеров отелей

Зачем нужны тренинги менеджерам отелей?

Вообще, тренинги просто необходимы любой компании для повышения к эффективности работы.

Самые эффективные тренинги – это корпоративные тренинги, где под конкретный запрос, проблему подбирается необходимый материал, который повышает в разы эффективность персонала.

Но даже открытые тренинги (открытые тренинги, значит для всех желающих, по общим программа) являются крайне полезными. Итак, что они дают?

Давайте копнем глубже. С какими проблемами сталкиваются менеджеры гостиничного бизнеса? Какие навыки и качества необходимы менеджеру , тем более в такой отросли, как гостиничный бизнес?

ТОП-7 ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ МЕНЕДЖЕРОВ ОТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА:

  1. Недовольство клиентов обслуживанием, его придирки, при чем как обоснованные, так и необоснованные, что, конечно же, приводит к стрессам , желанию выместить накипевшую обиду, раздражение на своих коллегах, что в свою очередь приводит к разрушению коллектива и текучке кадров
  2. Нехватка опыта работы с Vip клиентами. Как расположить к себе человека? Как его очаровать? Как показать ему общение на достойном уровне? Ведь часто бывает, что клиент приезжает уставший, раздраженный. Он как пороховая бочка может взорваться в любой момент. И искрой может послужить неумение менеджера правильно говорить, формулировать правильно свои мысли – все это легко может привезти к язвительным подколкам со стороны клиента.
  3. Любой персонал перегорает, что снижает его лояльность к своему руководству, к работе, к клиентам. Вот почему крайне важно, чтобы менеджеры умели правильно вдохновлять персонал, поддерживать их в сложный момент, создавать позитивный настрой. Искусство вдохновлять – это крайне важный навык, но и крайне сложный в овладении.
  4. Наше поведение формирует наши убеждения и ценности. Недаром есть понятие, как менталитет. Если в Европе население более спокойное, т.к. меньше жизненных потрясений, они чаще искренне улыбаются. Позитивность, легкость в общении и поведении, раскрепощенность всегда привлекает в европейцах.  К сожалению, россияне в этом плане только развиваются. Поэтому, согласитесь, мы наблюдаем у менеджеров напряженность и натянутость неискренних улыбок. Конечно, развитие персонала постоянно происходит, и за последние 10 лет произошел большой качественный скачок, но работать здесь нужно еще очень долго. Как работать? Прививать определенные ценности, убеждения, легкость, уверенность – все это дает очень серьезные плоды.
  5. Отельный бизнес требует постоянного совершенства, креативности. Конкуренция растет. И клиенты хотят видеть все больше услуг высокого качества за свои деньги. Клиенты постоянно сравнивают отели в разных городах и странах. Вот почему нужно обучать менеджеров нелинейно , нешаблонно мыслить, развивать креативность и творческий подход в решении постоянно появляющихся нестандартных задач.
  6.  Нехватка личной эффективности. Умение управлять своим временем и временем сотрудников, умение развивать не только себя, но и команду, умение делегировать, ставить задачи, контролировать – все это требует знаний, опыта и постоянного совершенствования не только через опыт работы и экспериментами над текущей командой, но и восприятия существующей  мировой практики решения данных задач.
  7. Неумение эффективно взаимодействовать в команде. К сожалению, нас в школе не обучали, как правильно решать проблемы в отношениях с руководством, с коллегами, с подчиненными. Не знание психологии восприятия, инструментов решения конфликтных задач приводит лишь к эскалации конфликтов и дальнейшим мелким , а бывает и крупны, козням в коллективе.

ТРЕНИНГИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ ОТЕЛЕЙ И ГОСТИНИЦ

Что поможет решить данные проблемы? Конечно же, хорошие тренинги. Руководитель компании Тренинг-центр «Игрокс»,  а также главный тренер  Александр Петрищев считает так:

«В современном мире все слишком быстро меняется. Каждый день на человека обрушивается столько информации, сколько в ХIX веке  не приходилось и за всю жизнь. Психика человека тяжело воспринимает такой объем информации. Более того, современный мир требует быстрых решений, быстрой реакции на преобразования, поэтому только те, кто постоянно тренируют и совершенствуют себя, могут идти в ногу со временем.  Не только думать о преодолении напряжении, но и придумывать идеи, которые будут опережать ситуацию.  Достичь поставленной задачи помогут наши тренинги. И самое главное, помните, лучшая инвестиция – это инвестиция в свой личностный, профессиональный рост, а также в команду. Свита делает короля.  Успешная команда залог успеха в бизнесе!»

У нас есть ряд тренингов по развитию необходимых для менеджера и руководителя компетенций. Ниже приведен список тренингов и тренируемых компетенций:

  1. Тренинг Ораторского искусства позволяет научить менеджера вдохновлять, красиво говорить, развить уверенность и креативность
  2. Тренинг Мастерства Общения позволяет научиться договариваться в конфликтных ситуациях, располагать к себе, создавать доверие и повышать авторитет, понимать глубинные причины негативного поведения людей
  3. Управленческий тренинг «Лаборатория Успеха» поможет научиться основным и прикладным управленческим навыкам, а также лидерству.
  4. Тренинг «Игры Разума – сила подсознания в действии» позволит развить стрессоустойчивость, силу воли, решительность.

На нашем сайте Вы сможете записаться на курсы по личностному росту, подать заявку на выбранный Вами тренинг и принять участие в других мероприятиях в Москве. Телефон для связи: 8 (495) 755-44-92.

Успейте получить

Вебинар в подарок

Оставь заявку прямо сейчас на бесплатный урок от
Александра Петрищева!
В этом уроке вы узнаете полезные техники влияния для жизни и бизнеса!

Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Вы должны принять условия
Другие статьи
Уместны ли вопросы про личную жизнь от руководителя
26.03.2024

Уместны ли вопросы про личную жизнь от руководителя

Работодатель не просто может, но обязан интересоваться личной жизнью своих сотрудников.

Успешные переговоры: секреты и лайфхаки
27.04.2023

Успешные переговоры: секреты и лайфхаки

Переговоры – это процесс, который априори не может быть стандартным или универсальным, поскольку приходится общаться с людьми с отличающимся менталитетом

Как выстроить эффективные продажи бизнесу
27.04.2023

Как выстроить эффективные продажи бизнесу

Успешное общение с потенциальным клиентом компании – это, определенно, успех и для всей организации в целом. 

Ораторское искусство как инструмент управления
27.04.2023

Ораторское искусство как инструмент управления

Обладание таким навыком, как умение эффективно и ярко выступать перед публикой, не только обеспечивает стремительный подъем по карьерной лестнице...