Страх публичных выступлений - тренинги делового общения в Москве
Страх публичных выступлений

В профессиональной сфере и любой другой деятельности проявлению лучших человеческих качеств способствует мастерство публичных выступлений. Однако это искусство подвластно далеко не каждому человеку. Часто препятствием для этого становится ощущение страха, скованности перед аудиторией, комплекс неуверенности и боязни ошибок, стеснение.

Основные причины неуверенности

Следует выявить причины дискомфорта при выступлениях перед публикой для их дальнейшего преодоления. Среди причин нередко отмечаются:

  1. Детские комплексы. Например, в памяти остался неудачный ответ на уроке, когда человек был высмеян за неумение правильно выразить мысль, неудачно прочитанное стихотворение. Это сохраняется в глубинах памяти и в процессе взрослого выступления вдруг сковывает волю.
  2. Критическое отношение к собственной внешности. Это объясняется излишней застенчивостью, неуверенностью. Возникает опасение быть высмеянным, подвергнуться критике.
  3. Последствия излишней строгости в воспитании. Порой родители учат детей меньше говорить в присутствии других людей, не привлекать внимания. Тем самым развивают в ребёнке комплекс излишней скромности, замкнутости, который впоследствии мешает достижению целей, карьерных возможностей.

Паника мешает самоконтролю во время выступления и, как следствие, препятствует успешности, ощущению полноценности жизни. Поэтому её надо обязательно искоренять.

Как проявляется тревожность при выступлениях перед аудиторией

Страх перед публичным выступлением нередко связывается с присутствием незнакомых людей, а также важностью предстоящего мероприятия. Тревожность может возникнуть у каждого, даже опытного оратора из-за проблем со здоровьем или в личной жизни, испорченным настроением, иными факторами. Каждый человек индивидуален. И боязнь выйти перед публикой у всех проявляется по-разному.

Наиболее распространены такие варианты:

  • излишнее веселье с нервным смехом, мешающее сосредоточиться;
  • возбуждённость и суетливость, спровоцированная опасениями;
  • учащение пульса, отрицательно действующее на дыхание;
  • дрожь в голосе, сухость во рту, влияющая на качество произношения.

Чрезмерное волнение может не только «провалить речь», но и привести к проблемам с пищеварением и даже обмороку.

Как избавиться от страха перед публичным выступлением

Страх публичных выступленийПо советам опытных ораторов, избавляться от лёгкого беспокойства не следует. Оно, как правило, даже приносит пользу, а именно: усиливает эмоции, добавляет яркости, воодушевлённости. Однако важно удержать эмоциональность на лёгком уровне, не «перегнув палки». Ведь опасения, если их не сдерживать, могут перерасти в панику. Поэтому непосредственно перед выступлением помогут советы, опять же, опытных ораторов.

Спортивные упражнения незадолго до выступления

Они способствуют расслаблению мышц, что сопровождается избавлению от накопившихся стрессов. Это придаёт уверенность при выходе перед аудиторией.

Ответственная подготовка, изучение материала и публики

Она избавляет от опасения что-то перепутать, не суметь ответить на вопрос. Помогает составленный план выступления. Иногда ораторы даже не пользуются им, но знают о наличии такового, рассчитывают на возможность в любой момент его задействовать. Это добавляет решительности и уверенности в компетентности.

Для ориентирования материала на потребности публики следует изучить предполагаемую аудиторию: возраст, интересы, жизненные приоритеты. Например, выступления перед детьми или беременными мамами должны строиться в разном ключе и манере.

Репетиция выступления

Она обеспечивает тщательное изучение темы. Текст желательно произносить вслух в присутствии слушателей (например, членов семьи). Рекомендуется записать выступление на видеоноситель. При просмотре огрехи видны сразу. Над их исправлением можно поработать дополнительно.

Для избавления от неуверенности полезны репетиции в планируемом для выступления помещении. Это позволяет привыкнуть к месту, мебели, обстановке. Зная контингент предстоящей аудитории, можно тренироваться в чтении, развесив картинки «слушателей» и переводя взгляд с одной на другую. Это тренирует зрительный контакт.

Совершенствование внешнего вида

Важно создание определённого образа в зависимости от темы сообщения. Корректировка внешности придаёт уверенность, раскрепощает. Одежда и обувь не должны стеснять движений. Не рекомендуется надевать вещи, не использовавшиеся ранее (новые). Ведь пока не известно, какие ощущения будут вам сопутствовать в них. Возможен дискомфорт «привыкания». Для одобрения аудиторией стиль одежды должен соответствовать мероприятию. Он может быть деловым, спортивным, офисным, молодёжным и др.

Тренировка дикции

Уверенность придаёт чёткость, ясность, громкость и выразительность речи. Для её совершенствования полезны тренировки перед зеркалом. Рекомендуется наблюдение за губами, глазами, выражением лица, отсутствием гримас.

Полезно прослушивание собственного голоса. Он должен быть естественным. Слова необходимо произносить чётко, обеспечивая ровный вдох и выдох. Следует избегать слишком длинных предложений.

Помогает использование накануне выступления комплекса дыхательных упражнений, насыщающих организм кислородом. Для избавления от хрипоты полезен травяной отвар с мёдом в тёплом виде. И конечно, следует хорошо выспаться перед мероприятием.

Рекомендации во время выступления

Страх публичных выступленийСледует найти удобную открытую позу, расслабить руки и плечи, сделать ровный спокойный вдох и выдох и настроить себя на положительные эмоции.

Для преодоления волнения на протяжении доклада рекомендуется, отыскав среди присутствующих глазами знакомого человека, сначала обращаться с речью именно к нему. Это расслабляет и успокаивает. Почувствовав большую уверенность, следует переводить взгляд на других людей.

Формирование атмосферы общения

Следует настроиться на позитивные эмоции. Улыбка и чувство юмора ещё никого не подводили. Приятный эмоциональный фон, передаваемый аудитории, возвращается и оратору. Безразличие или раздражение так же быстро передаются и не способствуют уверенности докладчика.

Поэтому следует заняться тренировкой таких эмоциональных состояний, как искренний интерес, доброжелательный посыл, тёплая радость. Важно создать образ успешного, уверенного в себе человека. Самим бывает сложно добиться желаемых результатов. Этому способствуют специально организованные тренинги.

Использование специальных тренингов

С помощью выполнения специальных речевых упражнений несложно преодолеть чувство страха появления перед публикой. Для этой цели предназначены специальные тренинги.

Их задачей является приобретение навыков выступлений перед публикой, совершенствование дикции, развитие индивидуального потенциала, стимуляция уверенности в общении.

В результате тренингов обеспечивается:

  • умение выступать без стресса, интересно и выразительно;
  • развитие интереса к выступлениям перед публикой;
  • улучшение дикции, умения управлять голосовым аппаратом;
  • навык преодоления психологических барьеров;
  • освоение техник речевых взаимодействий.

В программы тренингов включаются практические занятия по участию в дискуссиях, дебатах, презентациях. Участники привлекаются к выполнению творческих заданий, выступлениям. Видеосъёмки по результатам обсуждаются с педагогами. У людей, посетивших тренинг, страх публичного выступления минимизируется либо вовсе отступает.

Итак, привлечь внимание окружающих помогает ораторское искусство.  Ситуация публичного выступления является стрессовой. Чувство тревожности при выходе один на один с аудиторией не способствует чёткости выражения мыслей, приводит к ошибкам, неубедительности. Важно почувствовать в слушателях партнёров. Знать, что они заинтересованы в получении информации. И по возможности избавиться от комплексов, связанных с выступлениями перед публикой. В чём эффективно помогают специальные тренинги.

Другие статьи
Управление голосом и речью
02.02.2023

Управление голосом и речью

Управление голосом и своей речью позволяет человеку оставаться уверенным во время публичных выступлений.

Как освоить мастерство публичных выступлений: ТОП 10 советов
02.02.2023

Как освоить мастерство публичных выступлений: ТОП 10 советов

Публичные выступления легко даются не каждому человеку, побороть страх перед большой аудиторией и свое стеснение не так просто.

Каузальная атрибуция
27.06.2022

Каузальная атрибуция

Каузальная атрибуция – объяснение человеком причин, мотивов, целей и намерений других людей.

Олег Лебедев
27.06.2022

Олег Лебедев

Олег Лебедев – основатель компании «Лебедев Энтерпрайзис». В 21 год этот еще довольно молодой человек открыл свой первый бизнес. Как и у любого стартапера, у него было страхи и опасения, но как студент юридического факультета и будущий юрист Олег довольно быстро справился с этими проблема. Как в начале своего бизнес-пути, так и сейчас его сопровождает коуч -«ментор», как он сам его называет.