Психология влияния: чем HARD SKILLS отличается от SOFT SKILLS ? | Тренинг в Москве

Психология влияния: чем HARD SKILLS отличается от SOFT SKILLS ?

В одном лесу жил очень кровожадный и расчетливый лев. У льва был список всех зверей леса с указанием дат, когда он съест каждую конкретную жертву. Этот список висел на дереве перед его домом, и все звери знали, в какой день им определена печальная учесть.

Кто-то безвольно приходил сам на съедение в указанный, срок, кто-то пытался убежать, но лев бегал быстрее всех и поэтому все равно догонял приговоренного к поеданию зверя. И вот однажды проходил мимо дома льва заяц. Он увидел, что перед списком стояла грустная лиса.

Понял заяц, что пришел ее черед стать обедом для льва. А на следующий день заяц встретил опечаленного волка, медленно удалявшегося от “черного списка”. Подбежал заяц к дереву, чтобы заглянуть в список, но тут из дома выглянул сам царь зверей.

–        Чего тебе надо «косой»? – спросил лев зайца.

–        Да вот хотел посмотреть, на какой день я у тебя записан?

–        Так, сейчас посмотрю, а вот как раз на завтра и записан, – ответил лев

–        Уважаемый лев, а ты можешь вычеркнуть меня из списка?

–        Да, пожалуйста, вычеркну.

Мораль: прежде, чем бегать, попробуйте сначала договориться.

Каждый из нас обладает какими – то навыками (скиллз), которые можно разделить на две группы: хард скиллз (жесткие навыки) – умение быстро бегать, и софт скиллз (гибкие навыки) – умение договариваться.

Нельзя однозначно утверждать, что одни навыки нужны, а другие бесполезны. Желательно развивать в себе (“прокачивать”) обе группы скиллз. При это важно понимать, что хард скиллз (умение решать математические задачи, оперировать людей, бурить скважины) имеют жесткие ограничения по применению в жизни.

Например, вы умеете классно вязать корзинки на скорость под водой. Вы в этом мировой чемпион экстра-класса. Но этот навык будет бесполезен, если вы решили вдруг выпекать вкуснейшие булочки по ночам. Вам придется осваивать новый хард скиллз, который присущ только кондитерам полуночникам.

Вспомните яркий пример знаменитого на весь мир баскетболиста – Майкла Джордана. Когда Майкл в конце своей карьеры решил вдруг поменять любимый баскетбол на бейсбол. Ему пришлось осваивать все навыки бейсболиста с самого нуля. Возможно, у него и получилось что-то в бейсболе, но к радости фанатов «Его воздушество» вернулся на баскетбольную площадку.

Однако в защиту жестких навыков необходимо сказать следующее. Любой хард скиллз можно разложить на простейшие операции, формализовать в виде инструкции и достаточно быстро освоить новый навык. К тому же любой хард скиллз, однажды освоенный, остается с вами на всю жизнь. Это как умение ездить на велосипеде, никогда не забудешь.

 

В чем же ценность софт скиллз?

В отличие от жестких навыков, гибкие навыки (умение убеждать, договариваться, выступать перед аудиторией, презентовать и т.д.) не имеют ограничений. Софт скиллз могут пригодиться Вам абсолютно в любой сфере жизни (работа, политика, личная жизнь).

 Например, для классного продажника не имеет значения, чем торговать, газонокосилками или атомными подлодками. Технология универсальна и не зависит от товара.

Или хорошему управленцу все равно, какая специализация у предприятия: производство метизов или мороженого. Главное, он может организовать людей, умеет договариваться, одним словом коммуницировать.

Итак, софт скиллз ценнее жестких навыков, потому что:

– применимы везде (вы может стать дипломатом, тренером, управленцем и т.д.)

– помогают добиваться любой цели (тот же дипломат или даже президент)

– удваивают и даже утраивают ваши доходы (дипломату ничего не мешает вести лекции по искусству переговоров и зарабатывать дополнительные гонорары)

– полезны в личной жизни (красивая блондинка, которая умеет четко излагать свои мысли выглядит намного привлекательнее, чем просто красивая блондинка)

– приносят успех и популярность (Фидель Кастро, Сергей Лавров, Владимир Познер)

Но у медали всегда две стороны. Поэтому нужно отметить, что для внедрения в себя софт скиллз требуется больше времени, чем на жесткий навык. Хард скиллз можно освоить простым повторением операций за наставником. С гибким навыком все намного сложнее.

Здесь кроме повторения необходимо пропустить навык через свое внутреннее «я», наполнить его собственным содержанием, прочувствовать и выдать что-то свое. Например, простой повар может повторить рецепт блюда от шефа так, что гость ресторана не почувствует разницы.

Но вы никогда не встретите двух одинаковых публичных выступлений у разных людей, хотя была использована одна и та же технология. И в отличие от хард скиллз, гибкие навыки необходимо постоянно тренировать. Иначе со временем гибкий навык можно полностью утратить.

Если вы хотите повысить свой уровень жизни, приобрести новых друзей, подняться по карьерному лифту, а не по лестнице, удвоить свои доходы, найти вторую половинку в жизни, осваивайте ценные навыки софт скиллз.

А крутого наставника для освоения гибких навыков Вы всегда найдете в тренинг – центре «Игрокс».

Ваш бизнес – тренер, Петрищев Александр.

Успейте получить

Вебинар в подарок

Оставь заявку прямо сейчас на бесплатный урок от
Александра Петрищева!
В этом уроке вы узнаете полезные техники влияния для жизни и бизнеса!

Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Вы должны принять условия
Другие статьи
Уместны ли вопросы про личную жизнь от руководителя
26.03.2024

Уместны ли вопросы про личную жизнь от руководителя

Работодатель не просто может, но обязан интересоваться личной жизнью своих сотрудников.

Успешные переговоры: секреты и лайфхаки
27.04.2023

Успешные переговоры: секреты и лайфхаки

Переговоры – это процесс, который априори не может быть стандартным или универсальным, поскольку приходится общаться с людьми с отличающимся менталитетом

Как выстроить эффективные продажи бизнесу
27.04.2023

Как выстроить эффективные продажи бизнесу

Успешное общение с потенциальным клиентом компании – это, определенно, успех и для всей организации в целом. 

Ораторское искусство как инструмент управления
27.04.2023

Ораторское искусство как инструмент управления

Обладание таким навыком, как умение эффективно и ярко выступать перед публикой, не только обеспечивает стремительный подъем по карьерной лестнице...