Какая у вас модель бизнеса? Часть 2. Макдоналдс - тренинги делового общения в Москве
Какая у вас модель бизнеса? Часть 2. Макдоналдс

“Макдональдс” – думаю, из названия вы догадались о какой модели бизнеса идет речь. На мой субъективный взгляд это самая жесткая модель. Сейчас объясню, почему. Дело в том, что здесь не просто прописаны подробно обязанности сотрудника, но и расписан каждый шаг до последней мелочи, начиная от уборщика зала и заканчивая старшим менеджером.

Т.е. каждый сотрудник получает детальную инструкцию, в которой все за тебя уже продумано, просто строго выполняй по шагам. Например, “возьми швабру с красной ручкой и опусти ее в красное ведро с водой, затем возьми синюю салфетку и окуни в синее ведро с мыльным раствором”.

Примерно такой скрупулезный чек-лист позволяет сотруднику практически не думать, а выполнять свою работу на уровне мышечной памяти. Хорошо это или плохо вопрос дискуссионный.

С точки зрения бизнеса – это хорошо, т.к. дает великолепные результаты. Вы прекрасно знаете, что «Макдональдс» ведущий мировой бренд в сфере быстрого питания, который многие пытаются копировать.

С точки зрения сотрудников – работа в подобной компании никакого развития человеку не дает, только «тупое» (прошу прощения за вульгарное слово, но это так) зарабатывание не ахти каких больших денег. Это люди прекрасно понимают и быстро покидают подобные компании.

Отсюда у «Макдональдса» огромная текучка кадров. Но это не минус, наоборот, все так сделано специально и продумано в бизнес-процессах компании быстрая смена персонала. Потому что все механизмы отработаны до автоматизма. И любой школьник за 2-е недели легко встраивается в конвейер по производству картошки и гамбургеров.

Кстати, по такому же принципу работает известный на весь мир автогигант «Toyota». У них эта система конвейера даже имеет название «Кайдзен». Она настолько продумана и постоянно совершенствуется, что позволяет компании быть в тройки мировых лидеров на авторынке.

Даже вовремя печально известных событий в Японии в 2010 году (ураган помните) компания не опустилась ниже 3-е места среди автогигантов. Система позволяет учитывать биомеханику рабочего, т.е. за него даже все движения продуманы. И это дает свои результаты.

А ваш бизнес, к какой из систем ближе всего? Как вы справляетесь со своим персоналом? Какие ставите задачи, как мотивируете, успешно или не очень? Сомневаетесь, что все делаете правильно? Приходите на наш управленческий тренинг в центр «Игрокс», разберем и поможем.

Ваш бизнес-наставник, Петрищев Александр.

Другие статьи
Управление голосом и речью
02.02.2023

Управление голосом и речью

Управление голосом и своей речью позволяет человеку оставаться уверенным во время публичных выступлений.

Как освоить мастерство публичных выступлений: ТОП 10 советов
02.02.2023

Как освоить мастерство публичных выступлений: ТОП 10 советов

Публичные выступления легко даются не каждому человеку, побороть страх перед большой аудиторией и свое стеснение не так просто.

Каузальная атрибуция
27.06.2022

Каузальная атрибуция

Каузальная атрибуция – объяснение человеком причин, мотивов, целей и намерений других людей.

Олег Лебедев
27.06.2022

Олег Лебедев

Олег Лебедев – основатель компании «Лебедев Энтерпрайзис». В 21 год этот еще довольно молодой человек открыл свой первый бизнес. Как и у любого стартапера, у него было страхи и опасения, но как студент юридического факультета и будущий юрист Олег довольно быстро справился с этими проблема. Как в начале своего бизнес-пути, так и сейчас его сопровождает коуч -«ментор», как он сам его называет.