Кто такой лидер и как им стать? - тренинги делового общения в Москве
Кто такой лидер и как им стать?

Как мы уже писали в нашей статье, посвящённой лидерству и руководству, разницы, общим чертам и выбору между ними, лидер – это личность, которая использует особый вид управления людьми.

Лидер всегда:

  1. Неофициален. Ему не нужны приказы и уставы, чтобы назначиться;
  2. Не использует рычагов давления. Авторитет лидера не требует использования административных инструментов, его указания выполняются беспрекословно и с удовольствием;
  3. Выделяется стихийно. Группа сама назначает лидера, в первую очередь оценивая его личностные качества и способность убедительно вести переговоры с официальным руководством;
  4. Влияет на людей и как следствие на весь рабочий процесс.

КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА ЛИДЕРА

Лидерство, в первую очередь, основано на моральной составляющей. Формально он не несёт никакой ответственности за коллектив и его результаты, но принимает на себя скорее моральную ответственность. Чтобы быть лидером, необходимо научиться брать на себя ответственность не только за свои действия, но и действия своего коллектива.

Чтобы коллектив, особенно небольшой, признал в ком-либо лидера, ему необходимо показать, что он понимает потребности коллектива, уметь сформулировать основные вопросы и запросы группы, быть внимательным к каждому члену коллектива и давать понять каждому, что лидер понимает его и готов отстаивать интересы. Умение и способность принять на себя руководство, не побояться повести за собой коллектив – неотъемлемая черта каждого лидера.

Лидер должен быть ответственным: ни один коллектив не пойдёт за человеком, который обещает и не выполняет. Лидер также должен отвечать не только за свои поступки, но и за сказанное им. Так как лидер всегда на виду и “на слуху”, каждое его слово обязательно запомнят. Если же лидер говорит сегодня одно, а завтра без каких-либо объяснений меняет точку зрения, это негативно скажется на его репутации и в конечном счёте коллектив может от него отвернуться.

Кроме того, умение признавать свои ошибки также крайне важно для лидера, это не только вызывает уважение и добавляет магические очки репутации в глазах коллектива, но и является отличным примером для тех, кого он ведёт за собой. Если в коллективе каждый будет способен открыто признать свою ошибку, то это сформирует здоровые межличностные отношения и сформирует ответственное отношение к труду.

Лидер обязательно должен быть коммуникабельным. К счастью или к сожалению, но от этого качества никуда не деться и его нужно постоянно тренировать. Люди никогда не пойдут за тем, кто с ними не общается и не взаимодействует. Коммуникабельность, общительность помогают лучше понять, что хочет донести человек до коллектива, и если его позиция ясна и импонирует коллективу, такой человек становится лидером. Не зря существуют такие выражения, как “духовный ” или “идейный лидер”.

Лидер также должен уметь рисковать и понимать, где проходит тонкая грань между риском и безрассудством. Ответственность всегда сопряжена с определённой долей риска, а особенно ответственность за действия других людей.

Уверенность – то качество, которое привлекает в лидере в первую очередь. Уверенность самого лидера, уверенность его действий, в его словах и точке зрения. За тем, кто сможет дать людям уверенность, пусть и не сейчас, а в будущем, пойдут люди. Давайте рассмотрим несколько исторических примеров. Всем известные Эрнесто Че Гевара и Фидель Кастро, лидеры кубинской революции, люди, которым доверились и за которыми пошло целое государство. Они убедили целый народ, что после революции государство ждет стабильное будущее и народ поверил им. Или взять Карла Маркса и Фридриха Энгельса – идейные лидеры, согласно работам которых, с наступлением коммунизма придёт стабильный достаток и уверенность. Лидер, который даст уверенность в завтрашнем дне, поведёт людей за собой.

В любой компании руководителю крайне важно понимать, что от эффективной коммуникации, завит абсолютно все сферы жизни. Корпоративные тренинги от тренинг-центра “Игрокс”помогут найти действенный инструменты к персоналу и создать прекрасные отношения внутри коллектива между сотрудниками.

 

Познакомтесь с несколькими простыми, но очень мощными техниками коммуникации, которые мы даем нашим ученикам на Тренинге “Мастерство общения” и примите участие в других мероприятиях в Москве. Телефон для связи: 8 (495) 755-44-92.

КАК РАЗВИТЬ В СЕБЕ ЛИДЕРА?

Лидер – это целая система человеческих ценностей, которая не может возникнуть из неоткуда или посредствам «большого взрыва». Качества, описанные выше формируются с самого детства и закладываются по большому счёту тем социальным окружением, которое растит лидера. Нельзя сказать, что лидером может стать любой человек, но любой может развить в себе лидерские качества и ситуационно в своём коллективе проявить себя в качестве лидера.

Нельзя также сказать, что позиция лидера устойчива. Группа, как известно обладает своим уникальным настроением и, если лидер сегодня управляет процессом, завтра он может быть низвергнут и отправлен в «отставку» по статье «утрата доверия со стороны группы». Так что, чтобы быть лидером необходимо постоянно работать над собой и развивать свои компетенции.

И последнее. Те качества, которые мы описывали не являются «истиной в последней инстанции». Лидер также должен быть харизматичным, творческим и энергичным. Главное помните, что лидером становится тот человек, который больше всего отвечает требованиям группы, как на когнитивном уровне, так и на уровне энергетики.

Другие статьи
Управление голосом и речью
02.02.2023

Управление голосом и речью

Управление голосом и своей речью позволяет человеку оставаться уверенным во время публичных выступлений.

Как освоить мастерство публичных выступлений: ТОП 10 советов
02.02.2023

Как освоить мастерство публичных выступлений: ТОП 10 советов

Публичные выступления легко даются не каждому человеку, побороть страх перед большой аудиторией и свое стеснение не так просто.

Каузальная атрибуция
27.06.2022

Каузальная атрибуция

Каузальная атрибуция – объяснение человеком причин, мотивов, целей и намерений других людей.

Олег Лебедев
27.06.2022

Олег Лебедев

Олег Лебедев – основатель компании «Лебедев Энтерпрайзис». В 21 год этот еще довольно молодой человек открыл свой первый бизнес. Как и у любого стартапера, у него было страхи и опасения, но как студент юридического факультета и будущий юрист Олег довольно быстро справился с этими проблема. Как в начале своего бизнес-пути, так и сейчас его сопровождает коуч -«ментор», как он сам его называет.